Bienvenido a la Secretaría de Gobierno de Guanajuato   Click to listen highlighted text! Bienvenido a la Secretaría de Gobierno de Guanajuato

Secretaría de Gobierno

Gobierno del Estado de Guanajuato

Directorio

Direción general de registros públicos de la propiedad y notarías

Calle Nueva S/N, Col. Noria Alta, C.P. 36000. Guanajuato, Gto.
01 (800) 5365051 y Fax (473) 7341614

Acámbaro
Pasaje las Fuentes local 110 y 111.
01 (417) 1721546

Registrador: Lic. Ma. Elena Aguilar Morales.
correo: maeaguilarm@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Acámbaro, Coroneo, Jerécuaro, Tarandacuao.

Apaseo el Grande
Calle Alvaro Obregón # 100 altos, Zona Centro.
01 (413) 1584188

Registrador: Lic. Araceli Teresa Flores Silva.
Correo: afloress@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Apaseo el Alto, Apaseo el Grande.

Celaya
Blvd. Adolfo López Mateos 1524 PTE. Zona Centro.
01 (461) 6155776 y 01 (461) 6155823

Registrador: Lic. Miguel Ángel Aboytes Arredondo.
Correo: maboytesa@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Celaya.

Comonfort
Plaza 5 de Febrero No. 1, Local 1 Altos.
01 (412) 1562454

Registrador: Lic. Jorge Aranda Ortíz.
Correo: jarandao@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Comonfort.

Cortazar
Manuel Doblado No. 117. Zona Centro
01 (411) 1553096

Registrador: Lic. Claudia Cueva Martinez.
Correo: ccuevam@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Cortazar, Villagrán.

Dolores Hidalgo
Calle Nuevo León No. 7.
01 (418) 1821298

Registrador: Lic. Alejandro Angar Sánchez Rodríguez.
Correo: aasanchez@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Dolores Hidalgo, San Diego de la Unión.

Guanajuato
Calle Juan Valle No 20 Planta Baja, Zona Centro.
01 (473) 7321078 y 01 (473) 7329869

Registrador: Lic. Minerva Espinola Martínez.
Correo: mespinolam@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Guanajuato.

Irapuato
Calle Jesús M. Covarrubias No. 630, Colonia Eucaliptos.
01 (462) 6242344 y 01 (462) 6244899

Registrador: Lic. Luz Maria Lopez Medrano
Correo: lmlopezm@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Irapuato, Pueblo Nuevo, Cuerámaro.

León
Blvd. López Mateos, Esq. Miguel Alemán, Plaza del Mariachi, Módulo 2, Zona Centro.
01 (462) (477) 7131383, 01 (477) 7135820 y 01 (477) 7165394

Registrador: Lic. Ana Victoria Torres Martínez.
Correo: avtorresm@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: León.

Moroleón
Portal Aldama N° 3, Int. 7.
01 (445) 4571424

Registrador: Lic. Erika Liliana Hernández Zavala.
Correo: ehernandezz@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Moroleón.

Pénjamo
Manuel Doblado 47- A, Zona Centro.
01 (469) 6924628

Registrador: Lic. Manuel Alejandro Contreras Medina.
Correo: macontrerasm@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Penjamo, Abasolo, Huanímaro.

Salamanca
Av. Lázaro Cardenas No. 600, Col. Tamaulipas, Conjunto Comercial Xidoo.
01 (464) 6482364 y 01 (464) 6488300

Registrador: Lic. Ana Lilia Dominguez Guzmán.
Correo: adominguezg@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Salamanca.

Salvatierra
Calle 16 de Septiembre No. 516.
01 (466) 6633829

Registrador: Lic. Brenda Aracely Aboytes Acosta.
Correo: baboyte@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Salvatierra, Santiago Maravatío, Tarimoro.

San Felipe
Allende 101. Zona Centro.
01 (428) 6851050 y 01 (428) 6851790

Registrador: Lic. Silvia Rivera Padrón.
Correo: sriverap@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: San Felipe, Ocampo.

San Francisco del Rincón
Calle Colegio Militar, Esq. Niños Heroes, Zona Centro.
01 (476) 7430421 y 01 (476) 7439115

Registrador: Lic. Ana Lía Alvarado del Águila.
Correo: aalvarado@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: San Francisco del Rincón, Cd. Manuel Doblado, Purisima del Rincón.

San José Iturbide
Calle Rayón No. 13 “B”.
01 (419) 1980224

Registrador: Lic. José Nicolas Narváez Juárez.
Correo: jnnarvaez@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: San Jose Iturbide, Santa Catarina, Atarjea, Tierra Blanca, Doctor Mora.

San Luis de la Paz
Calle Mina 2-B.
01 (468) 6882330

Registrador: Lic. Laura Delgado Macías.
Correo: ldelgadom@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: San Luis De La Paz, Victoria, Xichú.

San Miguel Allende
Plaza Primavera local 24, Planta Alta, Carretera Real, Salida a Qro. #189.
01 (415) 1521188

Registrador: Lic. Diana Berenice Guapo Mendoza.
Correo: dguapom@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: San Miguel Allende.

Santa Cruz de Juventino Rosas
Calle 16 de Septiembre # 215.
01 (412) 1573800

Registrador: Lic. Ruth Jaqueline Barajas Durán.
Correo: rjbarajasd@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Santa Cruz de Juventino Rosas.

Silao
Edificio de Gobierno, Calle 5 de Mayo No. 13, 2do piso.
01 (472) 7220309 y 01 (472) 7223965

Registrador: Lic. Mariana Alcántara Rodríguez.
Correo: malcantar@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Silao, Romita.

Uriangato
Calle Hidalgo No. 57 Locales 8,9 y 10.
01 (445) 4576465

Registrador: Jesús Salvador López López Correo: jslopezl@guanajuato.gob.mx

Partido Judicial: Uriangato.

Valle de Santiago
Calle Obregón Esq. con Arteaga.
01 (456) 6430850

Registrador: Lic. Alejandra Tanda Mosqueda.
Correo: atandam@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Valle De Santiago, Jaral del Progreso.

Yuriria
Calle Victoria # 5.
01 (445) 1683565

Registrador: Lic. Norma Gabriela López Guzmán
Correo: nlopezg@guanajuato.gob.mx
Partido Judicial: Yuriria.

Click to listen highlighted text!